Emmy Preisverleihung 2021: "The Mandalorian" und "Cobra Kai" gehen leer aus

Emmy Preisverleihung 2021: "The Mandalorian" und "Cobra Kai" gehen leer aus

Die Emmy Awards 2021 wurden gestern Abend verliehen, und obwohl Ted Lasso und The Crown gut abgeschnitten haben, waren sie nicht ganz so erfolgreich, wie manche erwartet hatten.

Stattdessen verteilten sich die Preise auf mehrere Filme: „Mare of Easttown“ ( Krimi – Miniserie), „Hacks“ und „Das Damengambit“ schnitten ebenfalls gut ab.

© Sky Deutschland

Einige Trophäen wurden erwartet – so Kate Winslet und andere Easttown-Darsteller, darunter Evan Peters und Julianne Nicholson.

Nicht berücksichtigt wurden WandaVision und The Mandalorian (obwohl beide bereits mit Creative Arts Emmys ausgezeichnet worden waren), und in den Hauptkategorien gab es keinen Erfolg für Serien wie Cobra Kai oder The Flight Attendant.

Hier die Liste der Emmy – Gewinner 2021

Beste KomödieGewinner: Ted Lasso

Black-ish

Cobra Kai

Emily In Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

PEN15

Bestes Drama – Gewinner: „The Crown“

The Boys

Bridgerton

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Anna Taylor Joy in Das Damengambit
© Netflix

Beste limitierte Serie – Gewinner: „Das Damengambit“

I May Destroy You

Mare Of Easttown

The Underground Railroad

WandaVision

Beste Schauspielerin, Komödie – Gewinner: Jean Smart „Hacks“

Aidy Bryant, Shrill

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Allison Janney, Mom

Tracee Ellis Ross, Black-ish

Bester Schauspieler, Komödie – Gewinner: Jason Sudeikis, „Ted Lasso“

Anthony Anderson, Black-ish

Michael Douglas, The Kominsky Method

William H. Macy, Shameless

Kenan Thompson, Kenan

Beste Schauspielerin, Drama – Gewinner: Olivia Colman, „The Crown“

Uzo Aduba, In Treatment

Emma Corrin, The Crown

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mj Rodriguez, Pose

Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Bester Schauspieler, Drama – Gewinner: Josh O’Connor, „The Crown“

Gewinner: Josh O’Connor, The Crown

Sterling K. Brown, This Is Us

Jonathan Majors, Lovecraft Country

Regé-Jean Page, Bridgerton

Billy Porter, Pose

Matthew Rhys, Perry Mason

Beste Schauspielerin, Limited Serie oder TV Spielfilm – Gewinner: Kate Winslet, „Mare Of Easttown“

Michaela Coel, I May Destroy You

Cynthia Erivo, Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, WandaVision

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

© Netflix Films

Bester Schauspieler, Limitierte Serie oder TV Film – Gewinner: Ewan McGregor, „Halston“

Paul Bettany, WandaVision

Hugh Grant, The Undoing

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Leslie Odom Jr., Hamilton

Beste Nebendarstellerin, Komödie – Gewinnerin: Hannah Waddingham, „Ted Lasso“

Aidy Bryant, Saturday Night Live

Hannah Einbinder, Hacks

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Rosie Perez, The Flight Attendant

Cecily Strong, Saturday Night Live

Juno Temple, Ted Lasso

Bester Nebendarsteller, Komödie – Gewinner: Brett Goldstein, „Ted Lasso“

Carl Clemons-Hopkins, Hacks

Brendan Hunt, Ted Lasso

Nick Mohammed, Ted Lasso

Paul Reiser, The Kominsky Method

Jeremy Swift, Ted Lasso

Kenan Thompson, Saturday Night Live

Bowen Yang, Saturday Night Live

Beste Nebendarstellerin, Drama – Gewinner: Gillian Anderson, „The Crown“

Helena Bonham Carter, The Crown

Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Emerald Fennell, The Crown

Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Bester Nebendarsteller , Drama – Gewinner: Tobias Menzies, „The Crown“

Giancarlo Esposito, The Mandalorian

O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale

John Lithgow, Perry Mason

Max Minghella, The Handmaid’s Tale

Chris Sullivan, This Is Us

Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale

Michael K. Williams, Lovecraft Country

Beste Nebendarsteller, Limitierte Serie oder Film – Gewinnerin: Julianne Nicholson, „Mare Of Easttown“

Renée Elise Goldsberry, Hamilton

Kathryn Hahn, WandaVision

Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Jean Smart, Mare Of Easttown

Phillipa Soo, Hamilton

© Netflix Serie

Bester Nebendarsteller, Limitierte Series oder Film – Gewinner: Evan Peters, „Mare Of Easttown“

Thomas Brodie-Sangster, Das Damengambit

Daveed Diggs, Hamilton

Paapa Essiedu, I May Destroy You

Jonathan Groff, Hamilton

Anthony Ramos, Hamilton

Drehbuch Komödie – Serie – Gewinner: Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, „Hacks“, „There Is No Line“

Maya Erskine, PEN15, Play

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly, Ted Lasso, Pilot

Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly, Ted Lasso, ‚Make Rebecca Great Again

Meredith Scardino, Girls5eva, Pilot

Steve Yockey, The Flight Attendant, In Case of Emergency

Drehbuch Drama Serie – Gewinner: Peter Morgan, „The Crown“, „War“

Yahlin Chang, The Handmaid’s Tale, Home

Jon Favreau, The Mandalorian, ‚Kapitel 16: Die Rettung

Dave Filoni, The Mandalorian, Kapitel 13: Der Jedi

Misha Green, Lovecraft Country, Sundown

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J, Pose, ‚Serien Finale

Rebecca Sonnenshine, The Boys, What I Know

© Amazon Prime

Drehbuch für eine limitierte Serie, Film oder Drama Special – Gewinner: Michaela Coel, „I May Destroy You“

Laura Donney, WandaVision, Previously On

Scott Frank, Das Damengambit

Chuck Hayward and Peter Cameron, WandaVision, All-New Halloween Spooktacular!

Brad Ingelsby, Mare Of Easttown

Jac Schaeffer, WandaVision, Filmed Before A Live Studio Audience

Beste Regie für eine Komödie / Serie – Gewinner: Lucia Aniello, „Hacks“, „There Is No Line“

Zach Braff, Ted Lasso, Biscuits

James Burrows, B Positive, Pilot

M.J. Delaney, Ted Lasso, The Hope That Kills You

Susanna Fogel, The Flight Attendant, In Case of Emergency

Declan Lowney, Ted Lasso, Make Rebecca Great Again

James Widdoes, Mom, Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak

Beste Regie für Drama / Serie – Gewinner: Jessica Hobbs, „The Crown“, „War“

Steven Canals, Pose, Series Finale

Benjamin Caron, The Crown, Fairytale

Jon Favreau, The Mandalorian, Kapitel 9: The Marshal‘

Liz Garbus, The Handmaid’s Tale, The Wilderness

Julie Anne Robinson, Bridgerton, Diamond Of The First Water

Beste Regie Limitierte Serie – Gewinner: Scott Frank, „Das Damengambit“

Barry Jenkins, The Underground Railroad

Michaela Coel and Sam Miller, I May Destroy You, Ego Death

Thomas Kail, Hamilton

Sam Miller, I May Destroy You, Eyes Eyes Eyes Eyes

Matt Shakman, WandaVision

Craig Zobel, Mare Of Easttown


Kommentar hinterlassen

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.