Emmy Preisverleihung 2022: Squid Game gehört zu den Gewinnern des Abends

Emmy Preisverleihung 2022: Squid Game gehört zu den Gewinnern des Abends

Am Montagabend wurden die Emmy Awards 2022 verliehen, und obwohl es mehrere Preisträger gab, die erneut ausgezeichnet wurden, konnten sich auch einige Neulinge durchsetzen. Dazu gehören Squid Game und Abbott Elementary.

Neben Stars wie Jason Sudeikis und Brett Goldstein („Ted Lasso“ bzw. die Serie selbst), sowie dem Team „Succession“ und Jean Smart aus „Hacks“, die auf die Bühne zurückkehrten, gab es auch einige erfrischend neue Gesichter.

Sheryl Lee Ralph schien schockiert zu sein, dass sie den Preis als beste Nebendarstellerin für Abbott Elementary gewonnen hatte, aber sie nutzte den Moment mit einer emotionalen Rede, in der sie andere ermutigte, ihren Träumen zu folgen. Die Schöpferin der Serie, Quinta Brunson, freute sich ebenfalls über den Preis für das Drehbuch der Komödie.

Stranger Things Leitfaden: Das geschah in Staffel 1

Mike White nahm zwei Trophäen für The White Lotus mit nach Hause. In der Kategorie „Limited Series“ wurde er für das Drehbuch und die Regie ausgezeichnet (auch wenn die Serie bald mit Staffel 2 fortgesetzt wird).

Auch die Serie selbst gewann in ihrer jeweiligen Kategorie, während Murray Bartlett und Jennifer Coolidge verdientermaßen für ihre Leistungen ausgezeichnet wurden.

Die vollständige Liste der Gewinner des Abends

Beste Drama Serie

Succession
Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game – Serien Kritik
Stranger Things – Stranger Things 4 – Teil 2 bietet Herz, Seele und herzzerreißende Darbietungen
Yellowjackets

Beste Darstellerin in einer Drama Serie

Zendaya (Euphoria)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

Stranger Things Leitfaden: Das geschah in Staffel 2

Bester Darsteller in einer Drama Serie

Lee Jung-jae (Squid Game)
Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)
Jeremy Strong (Succession)

Beste Nebendarstellerin in einer Drama Serie

Julia Garner (Ozark)
Patricia Arquette (Severance)
Jung Ho-yeon (Squid Game)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

Bester Nebendarsteller einer Drama Serie

Matthew Macfadyen (Succession)
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Squid Game)
John Turturro (Severance)
Christopher Walken (Severance)
Oh Yeong-soo (Squid Game)

Stranger Things Leitfaden: Das geschah in Staffel 3

Beste Serie / Komödie

Ted Lasso
Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders In The Building
What We Do In The Shadows

Beste Darstellerin in einer Serie / Komödie

Jean Smart (Hacks)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)

Only Murders In The Building wird für eine dritte Staffel verlängert

Bester Darsteller in einer Serie / Komödie

Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders In The Building)
Martin Short (Only Murders In The Building)

Beste Nebendarstellerin in einer Serie / Komödie

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

„In With The Devil“ – Trailer: Taron Edgerton geht einen gefährlichen Deal ein

Bester Nebendarsteller in einer Serie / Komödie

Brett Goldstein (Ted Lasso)
Anthony Carrigan (Barry)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Beste limitierte oder Anthologie-Serie

The White Lotus
Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy

Beste Darstellerin in einer limitierten Serie, Anthologie-Serie oder Spielfilm

Amanda Seyfried (The Dropout)
Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Margaret Qualley (Maid)

Trailer und Character Poster der Original Serie „PAM & TOMMY“

Bester Darsteller in einer limitierten Serie, Anthologie-Serie oder Spielfilm

Michael Keaton (Dopesick)
Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under The Banner Of Heaven)
Oscar Isaac (Scenes From A Marriage)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Beste Nebendarstellerin in einer limitierten Serie, Anthologie-Serie oder Spielfilm

Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Connie Britton (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

Bester Nebendarsteller in einer limitierten Serie, Anthologie-Serie oder Spielfilm

Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

Emily Blunt im ersten Teaser zur Western Mini-Serie „The English“ – Ab 11. November bei Prime Video

Beste Varieté-Talkshow

Last Week Tonight With John Oliver
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert

Beste Varieté-Sketch-Show

Saturday Night Live
A Black Lady Sketch Show

Bestes Programm Reality / Wettbewerb

Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Beste Regie Drama / Serie

Hwang Dong-hyuk (Squid Game)
Jason Bateman (Ozark)
Ben Stiller (Severance)
Mark Mylod (Succession)
Cathy Yan (Succession)
Lorene Scafaria (Succession)
Karyn Kusama (Yellowjackets)

Trailer: Sci-Fi-Thriller-Serie „Peripherie“ – Ab 21. Oktober bei Prime Video

Beste Regie Limitierte Serie, Anthologie-Serie oder Spielfilm

Mike White (The White Lotus)
Danny Strong (Dopesick)
Francesca Gregorini (The Dropout)
Michael Showalter (The Dropout)
John Wells (Maid)
Hiro Murai (Station Eleven)

Beste Regie Serie / Komödie

MJ Delaney (Ted Lasso)
Hiro Murai (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Lucia Aniello (Hacks)
Mary Lou Belli (The Ms. Pat Show)
Jamie Babbit (Only Murders In The Building)
Cherien Dabis (Only Murders In The Building)

Bestes Drehbuch Serie / Komödie

Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Duffy Boudreau (Barry)
Alec Berg, Bill Hader (Barry)
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
Steve Martin, John Hoffman (Only Murders In The Building)
Jane Becker (Ted Lasso)
Sarah Naftalis (What We Do In The Shadows)
Stefani Robinson (What We Do In The Shadows)

Bestes Drehbuch Serie / Drama

Jesse Armstrong (Succession)
Thomas Schnauz (Better Call Saul)
Chris Mundy (Ozark)
Dan Erickson (Severance)
Hwang Dong-hyuk (Squid Game)
Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson (Yellowjackets)
Ashley Lyle, Bart Nickerson (Yellowjackets)

„The Old Man“ – Erster Trailer zur Disney Serie mit Jeff Bridges

Bestes Drehbuch für eine Limitierte Serie, Anthologie Serie oder Spielfilm

Mike White (The White Lotus)
Danny Strong (Dopesick)
Elizabeth Meriwether (The Dropout)
Sarah Burgess (Impeachment: American Crime Story)
Molly Smith Metzler (Maid)
Patrick Somerville (Station Eleven)

Bestes Drehbuch Varieté-Special

Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael: Rothaniel)
Ali Wong (Ali Wong: Don Wong)
Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang, Scott Sherman (The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe – Hungary for Democracy)
Nicole Byer (Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)
Norm Macdonald (Norm Macdonald: Nothing Special)

Kommentar hinterlassen

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.